Чем кормить кастрированного кота?

Кастрированный кот требует другого питания. Но чтобы понять, что лучше подавать ему на стол, необходимо узнать, чем он отличается от некастрированных животных. 

Когда у кота удаляют семенники, у него меняется поведение. Связанно это с нарушением гормонального фона. Животное перестают проявлять интерес к кошкам, и свою страсть переносит на еду. Теперь вместо криков и метенья территории хозяин получает спокойного пушистика, который раз за разом начинает прикладываться к миске с едой.


Именно кастрация определяет такое увлечение к еде у котов. Поэтому первым правилом, которое необходимо запомнить владельцам таких животных, является: не перекармливать!

Как это определить? Следует внимательно контролировать вес кота. Если он начал увеличиваться, то порцию необходимо уменьшить или заменить менее калорийными продуктами.

Существует мнение, что кастрированные животные более подвержены мочекаменной болезнью. Это не пустые разговоры, не смотря на то, что исследований на эту тему проведено мало, а результаты их противоречивы. Хотя точно известно, что животные с лишним весом имеют большую вероятность заболеть мочекаменной болезнью, чем их худые собратья.

Что же касается кастрированных животных, то они также предрасположены к этой болезни. Дело в том, что такие коты ходят в туалет реже, что способствует скоплению камней в мочевыводящей системе. Также считается, что после кастрации мочеиспускательный канал атрофируется и становится более узким.

Поэтому к вышеизложенному правилу следует добавить еще два. Необходимо внимательно следить за содержанием минеральных веществ в корме, особенно это касается фосфора и магния. И давать животному достаточно воды, особенно при кормлении сухим кормом. Если же животное не выпивает норму, то сухой корм можно размачивать или же вообще отказаться от него.

Как и обычного, так и кастрированного кота следует правильно кормить. Если хозяин решил кормить своего питомца покупной едой, то не стоит ее смешивать с домашней пищей. И наоборот.

Если хозяин решил давать животному только домашнею пищу, то в рационе у питомца всегда должны быть такие продукты как говядина, курица, субпродукты, различные каши, кисломолочные продукты (только творог и кефир!). От рыбы лучше отказаться, так как в ней находится много вредного фосфора и магния. Что же касается покупных кормов, то они должны быть только высокого качества. Не стоит кормить своего любимчика недорогими разрекламированными кормами из супермаркетов.

Здоровья вашим котам!

Posted in .