Причины расстройства кишечно-желудочного тракта у кошек


 Причины расстройства кишечно-желудочного тракта у кошек. Основные советы по питанию животного. 


 Проблемным органом всех кошек и котов является желудок. Поэтому относиться к недомоганиям пищеварительного тракта животного следует очень внимательно, ведь даже обычная диарея может скрывать под собой более опасное заболевание.


 Распространенная кошачья болезнь – это чумка, представляющая собой инфекционное заболевание, симптомом которого есть диарея. Кроме того, плохая работа кишечника может быть первым «колокольчиком» заражения животного глистами. Причем некоторые из видов этих червей могут очень серьезно навредить здоровью питомца и даже привести к его гибели. Поэтому перед приемом препаратов от глистов лучше все же проконсультироваться с ветеринаром. Такая предусмотрительность, возможно, поможет избежать неправильно установленного диагноза.



 Практически никто не связывает расстройство желудка любимца с аллергией. А ведь она часто сопровождается диареей и кожными высыпаниями. В любом случае, если диарея у животного не проходит через двое суток, то лучше сходить с животным на прием к ветеринару.

 Тем не менее, в большинстве случаев причиной заболеваний желудка у кошек является неправильное питание. Получается, что сам хозяин виноват в страданиях своего животного и часто даже не осознает этого. Чтобы питомец был здоров, следует придерживаться нескольких простых правил.

1. Ни в коем случае не смешивайте домашнюю и покупную еду (специальный корм для кошек). Хозяин должен четко определиться с рационом кошки, делая выбор между домашней пищей и покупной и впоследствии никогда не комбинируя ее.

2. Кошка – это хищное животное и ему необходимо мясо, чтобы вести полноценный образ жизни. Для хорошего самочувствия питомцу необходимо давать говядину, которая содержит в своем составе оптимальное количество белков, так необходимых кошке и маленьким котятам. Куриное мясо также полезно, оно является источником аминокислот и требуемых жиров, которые поддерживают здоровое состояние животного и его иммунную систему. Не стоит забывать про яйца и рыбу.

3. Кроме белков и жиров кошке пойдут на пользу углеводы, которые содержатся в пшенице, кукурузе, рисе. Клетчатку питомец может получать через свеклу, а морковь обеспечит идеальное зрение.

4. Забудьте про колбасу. Муркам она противопоказана, ведь в ее составе содержатся свиные жиры, ухудшающие работу печени, а также другие вредные компоненты: соль, перец, приправы, ароматизаторы, консерванты и другое.

5. Еще одним продуктом, которое необходимо вычеркнуть из списка меню кошки – это молоко. Несмотря на общепринятое мнение, оно не усваивается желудком и кишечником, вызывая при этом тяжелую диарею. Единственными молочными продуктами, которые не противопоказаны кошке, есть творог и кефир.

Posted in .